Losnummer 3576 - Auktion 141
DER STANDARTENTRÄGER ODER DER BÜRGERFÄHNRICH

8.000,00 EUR

HARMENSZ. VAN RIJN REMBRANDT (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT)
1606 Leiden - 1669 Amsterdam

Öl auf Leinwand (altdoubl.). 105,5 x 87 cm. Part. min. altrest., part. min. Altretuschen.

Das Thema des Standartenträgers ist in vielfältigen Variationen und Wiederholungen bekannt. Das Rijksmuseum in Amsterdam bewahrt heute das 1636 entstandene, authentische Gemälde des gleichen Themas aus der Sammlung Rotschild auf. Eine Atelierarbeit des Standartenträgers befindet sich im British Museum in London. Die hier angebotene, möglicherweise im Atelier entandene Fassung erwähnt Friedländer bereits 1938. Sie ist aus einer schwedischen Privatsammlung überliefert.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Schwedische Privatsammlung.
Losnummer 3576
Künstler HARMENSZ. VAN RIJN REMBRANDT (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT)
Schätzpreis von 8000