Losnummer 173 - Auktion 134
GROSSE UND BEEINDRUCKENDE FELS- UND FLUSSLANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE

5.000,00 EUR

JOOS DE MOMPER DER JÜNGERE (ATTR.)
1564 Antwerpen - 5. Februar 1635 Ebenda

Öl auf Leinwand (altdoubl.). 82 x 115 cm (R. 100,5 x 135 cm). Verso: Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 12'. Part. leicht altrest. Rahmen.

Literatur: Laut interner Dokumentation der Luchtenberg Stiftung publiziert als Joos de Momper bei: W. Cohen: Der Landschaftsmaler J.de Momper, Pantheon, Jg. 4, 1931.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 173
Künstler JOOS DE MOMPER DER JÜNGERE (ATTR.)
Schätzpreis von 8000