134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 173 -
Auktion 134
GROSSE UND BEEINDRUCKENDE FELS- UND FLUSSLANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE
5.000,00 EUR
JOOS DE MOMPER DER JÜNGERE (ATTR.)
1564 Antwerpen - 5. Februar 1635 Ebenda
Öl auf Leinwand (altdoubl.). 82 x 115 cm (R. 100,5 x 135 cm). Verso: Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 12'. Part. leicht altrest. Rahmen.
Literatur: Laut interner Dokumentation der Luchtenberg Stiftung publiziert als Joos de Momper bei: W. Cohen: Der Landschaftsmaler J.de Momper, Pantheon, Jg. 4, 1931.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer | 173 |
Künstler | JOOS DE MOMPER DER JÜNGERE (ATTR.) |
Schätzpreis von | 8000 |