Losnummer 171 - Auktion 134
HEILIGER BISCHOF (ALTARFLÜGELGEMÄLDE)

7.000,00 EUR

BICCI DI LORENZO (ATTR.)
1368/1373 Florenz - 6. Mai 1452 Ebenda

Tempera auf Kreidegrund auf Holztafel (parkettiert). Nimben, Randbordüre und Gewand teilweise punziert, Hintergrund vergoldet. 86 x 41 cm (R. 92 x 45 cm) (spitzdreieckförmiger A. Verso: Alter Zollausfuhrstempel. Weiterhin Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/m 2'.. Part. besch., altrest., Farbverluste, Farbe teilweise gelöst. Rahmen.

Dreiviertelbildnis in frontaler Haltung. In Pontifikaltracht: über der Albe rotes, reich mit Goldornamenten gemustertes Pluviale; mit Mitra und Handschuhen. Die Rechte segnend erhoben, in der Linken den Krummstab haltend. Gemusterter Goldgrund.

Expertise: Nach Angaben der Stiftung ehemals Gutachten von Prof. Wilhelm Suida als Bicci di Lorenzo.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 171
Künstler BICCI DI LORENZO (ATTR.)
Schätzpreis von 10000