134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 171 -
Auktion 134
HEILIGER BISCHOF (ALTARFLÜGELGEMÄLDE)
7.000,00 EUR
BICCI DI LORENZO (ATTR.)
1368/1373 Florenz - 6. Mai 1452 Ebenda
Tempera auf Kreidegrund auf Holztafel (parkettiert). Nimben, Randbordüre und Gewand teilweise punziert, Hintergrund vergoldet. 86 x 41 cm (R. 92 x 45 cm) (spitzdreieckförmiger A. Verso: Alter Zollausfuhrstempel. Weiterhin Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/m 2'.. Part. besch., altrest., Farbverluste, Farbe teilweise gelöst. Rahmen.
Dreiviertelbildnis in frontaler Haltung. In Pontifikaltracht: über der Albe rotes, reich mit Goldornamenten gemustertes Pluviale; mit Mitra und Handschuhen. Die Rechte segnend erhoben, in der Linken den Krummstab haltend. Gemusterter Goldgrund.
Expertise: Nach Angaben der Stiftung ehemals Gutachten von Prof. Wilhelm Suida als Bicci di Lorenzo.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer | 171 |
Künstler | BICCI DI LORENZO (ATTR.) |
Schätzpreis von | 10000 |