Losnummer 3504 - Auktion 141
JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND HEILIGEN

1.200,00 EUR

Anzeige Ende: 12.09.2024 - 15:00:40
LIPPO D'ANDREA DI LIPPO (NACHFOLGER DES 19. JH.)
('Auch Pseudo-Ambrogio di Baldese')

1370/1371 Florenz (?) - Vor 1451 ebenda

Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet und punziert, mit Gold gehöhte Gewänder. 82 x 50 cm (oben spitzbogenförmiger Abschluss). Part. leichte Farbverluste, besch.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 3504
Künstler LIPPO D'ANDREA DI LIPPO (NACHFOLGER DES 19. JH.)
Schätzpreis von 1200