Losnummer 3504 -
JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND HEILIGEN
LIPPO D'ANDREA DI LIPPO (NACHFOLGER DES 19. JH.)
('Auch Pseudo-Ambrogio di Baldese')
1370/1371 Florenz (?) - Vor 1451 ebenda
Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet und punziert, mit Gold gehöhte Gewänder. 82 x 50 cm (oben spitzbogenförmiger Abschluss). Part. leichte Farbverluste, besch.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer | 3504 |
Künstler | LIPPO D'ANDREA DI LIPPO (NACHFOLGER DES 19. JH.) |
Schätzpreis von | 1200 |