Losnummer 180 - Auktion 134
KLEINE RHEINLANDSCHAFT I (ANDERNACH?)

2.600,00 EUR

CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE
1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main

Öl auf Eichenholztafel. 13,5 x 21 cm (R. 28 x 36 cm). Links unten signiert: 'Schüz f.'. Verso: Auf der Holztafel auf altem Papierlabel Sammlungsnummer: '351'. Auf der Holztafel alte Sammlungsnummer: '7'. Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 20'. Part. min. altrest. Rahmen um 1800.

Bergige Landschaft mit Fluss. Im Vordergrund, auf dem diesseitigen Ufer, eine Frau und zwei Männer im Kahn. Gegenüber eine Stadt mit Ruinen und Türmen.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 180
Künstler CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE
Schätzpreis von 3000