Losnummer 172 - Auktion 134
MADONNA MIT KIND (ZENTRALES ALTARFLÜGELGEMÄLDE)

8.000,00 EUR

BICCI DI LORENZO (ATTR.)
1368/1373 Florenz - 6. Mai 1452 Ebenda

Tempera auf Kreidegrund auf Holztafel (parkettiert). Nimben, Randbordüre und Gewand teilweise punziert, Hintergrund vergoldet. 86x41 cm (R. 92x45 cm) (spitzdreieckförmiger Absch. Verso: Altes Papieretikett des Bundesdenkmalamtes sowie alter Zollausfuhrstempel. Weiterhin Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/m 1'. Part. besch., altrest., Farbverluste, Farbe teilweise gelöst. Rahmen.

Dreiviertelbildnis in frontaler Haltung, den von weißem Schleier umgebenen Kopf leicht seitlich gewandt. In dunkelblauem, reich mit Goldornamenten gemustertem Kleid und seitlich hochgerafftem Mantel, der mit reich gemusterter Goldbordüre besetzt ist. Mit beiden Händen hält sie das in ein weißes Tuch gehüllte Christkind.

Expertise: Nach Angaben der Stiftung ehemals Gutachten von Prof. Wilhelm Suida als Bicci di Lorenzo.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 172
Künstler BICCI DI LORENZO (ATTR.)
Schätzpreis von 12000