Losnummer 187 - Auktion 134
MARIA LACTANS

1.000,00 EUR

VENETO-KRETISCHE SCHULE UM 1500

MARIA LACTANS

Öl-Tempera auf Hartholtzafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki. Reste des alten Goldgrundes, Nimben punziert, partiell Gold gehöhte Malerei. 21 x 17,5 cm (R. 23,5 x 20 cm). Verso: Alte Luchtenberg-Sammlungsnummer: 'G/m 3'. Part. besch., Tafel vertikal gebrochen, Farbverluste. Im Kiot und hinter Glas gerahmt.

Brustbild der Madonna in roter Haube und Mantel, das sich anschmiegende Christuskind mit beiden Händen haltend.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 187
Künstler VENETO-KRETISCHE SCHULE UM 1500
Schätzpreis von 1200