134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 187 -
Auktion 134
MARIA LACTANS
1.000,00 EUR
VENETO-KRETISCHE SCHULE UM 1500
MARIA LACTANS
Öl-Tempera auf Hartholtzafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki. Reste des alten Goldgrundes, Nimben punziert, partiell Gold gehöhte Malerei. 21 x 17,5 cm (R. 23,5 x 20 cm). Verso: Alte Luchtenberg-Sammlungsnummer: 'G/m 3'. Part. besch., Tafel vertikal gebrochen, Farbverluste. Im Kiot und hinter Glas gerahmt.
Brustbild der Madonna in roter Haube und Mantel, das sich anschmiegende Christuskind mit beiden Händen haltend.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
MARIA LACTANS
Losnummer | 187 |
Künstler | VENETO-KRETISCHE SCHULE UM 1500 |
Schätzpreis von | 1200 |