Losnummer 3657 - Auktion 141
SCHIFF IM STURM

6.000,00 EUR

Anzeige Ende: 18.09.2024 - 18:08:13
PIETER JANSZ. VAN DER CROOS
1609 Alkmaar - 1670 Amsterdam

SCHIFF IM STURM

Öl auf Eichenholztafel. 50 x 67 cm (oval) (R. 71 x 88 cm). Verso: Auf altem Papierlabel bezeichnet mit Provenienzangabe: 'CAPT. B. INGRAM'. Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Rahmen.

Das Gemälde ist als Pieter van der Croos aufgeführt im RKD in Den Haag unter der Nummer 394933. Ehemals Besitz Maurice Segoura, Paris (Juli 1979), Schenkung Beck 2012. Heute Privatsammlung Rheinland.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 3657
Künstler PIETER JANSZ. VAN DER CROOS
Schätzpreis von 6000