Losnummer 3506 - Auktion 141
TRYPTICHON MADONNA UND KIND, VERKÜNDIGUNG, KREUZIGUNG UND HEILIGEN

4.000,00 EUR

GIOVANNI DI BARTOLOMEO CRISTIANI (NACHFOLGER DES 19. JH.)
1340 Pistoia - 1398 ?

Tempera auf Leinwand auf Holztafel, Hintergrund vergoldelt und ziseliert, Nimben punziert, Gewänder ornamental gehöht. 68,5 x 79,5 cm (geöffneter Zustand), 68,5 x 39,5 (. Part. min. rest., part. min. Altretuschen.

Madonna mit Kind flankiert von zwei Heiligen (Mitteltafel). Linker Flügel: Der Engel der Verkündigung, die heilige Katharina von Alexandria, der heilige Johannes der Täufer, die heilige Elisabeth von Ungarn und der heilige Abt Antonius. Rechte Seite: Die Jungfrau der Verkündigung, Christus am Kreuz mit der Madonna, dem Evangelisten Johannes, der heiligen Magdalena und vier Engeln.

Provenienz: Berliner Privatsammlung.
Losnummer 3506
Künstler GIOVANNI DI BARTOLOMEO CRISTIANI (NACHFOLGER DES 19. JH.)
Schätzpreis von 4000