134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 86 -
Auktion 134
AMPHORA UND KRUG
1.700,00 EUR
AMPHORA UND KRUG
Griechisch, Wohl 4./3. Jh. v. Chr.
Ton, rotfigurig auf schwarzem Grund bemalt, mit Henkeln. H. 16 und 17 cm. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'A 81 und 82'. Krug mit männlicher Figur, flankiert von Palmetten und kleeblattförmiger Öffnung. Amphora
mit weiblichen Kopfbildnis und sitzenden Vogel, flankiert von Palmetten. Part. ber. und best., min. besch..
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer | 86 |
Schätzpreis von | 1500 |