Losnummer 2102 - Auktion 137
Artikel zurückgezogen

Startpreis

1.200,00 EUR

GRUPPE VON SIEBEN ÖLLAMPEN, EINER TAZA UND EINEM NAGEL

Rom, wohl 1., Jh. n. Chr.

Ton gebrannt, teilweise schwarz bzw. rot-braun lasiert. Öllampen: L. 14 cm (grösste), L. 6 cm (kleinste). Part. besch., altersbedingte Gebrauchsspuren.

Provenienz: Sammlung des Monsignore Dr. theol. Ludwig Voelkl (10. Juni 1899 Dürnbach - 25. Oktober 1985 in Rom). Päpstlicher Hausprälat und Direktor des Römischen Instituts der Görres Gesellschaft. Beigesetzt in der Priestergruft der Erzbruderschaft 'Santa Maria della Pieta' des Campo Santo Teutonico bei St. Peter in Rom. Über Erbe innerhalb der Familie dann bis heute Südwestdeutsche Privatsammlung. Expertise: Laut Angaben der Eigentümer war Monsigniore Dr. Ludwig Voelkl in den späten 40er Jahren maßgeblich an den Ausgrabungen unter dem Peterdom in Rom beteilgt.
Losnummer 2102
Schätzpreis von 1200