Losnummer 2108 - Auktion 137
BRONZE-VASE, -ÖLLAMPE UND -AMPHORE

500,00 EUR

Römisch, wohl 1. Jh. nach Chr

Bronze, gegossen, ziseliert. H. 30 cm. Part. leicht besch., sehr starke Verwitterungs-, Oxidations- und Krustationsspuren.

Expertise: Beigefügtes Gutachten von Joshua Simon, Jerusalem, vom 12.10.1961. Simon datiert die römische Bronzevase auf das 1. oder 2. Jahrhundert nach Christus.

Provenienz: Privatsammlung Dr. Ehlen, Bonn. Zuvor Familienbesitz des Vaters seit dem frühen 20. Jh.
Losnummer 2108
Schätzpreis von 500