137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2108 -
Auktion 137
BRONZE-VASE, -ÖLLAMPE UND -AMPHORE
500,00 EUR
Römisch, wohl 1. Jh. nach Chr
Bronze, gegossen, ziseliert. H. 30 cm. Part. leicht besch., sehr starke Verwitterungs-, Oxidations- und Krustationsspuren.
Expertise: Beigefügtes Gutachten von Joshua Simon, Jerusalem, vom 12.10.1961. Simon datiert die römische Bronzevase auf das 1. oder 2. Jahrhundert nach Christus.
Provenienz: Privatsammlung Dr. Ehlen, Bonn. Zuvor Familienbesitz des Vaters seit dem frühen 20. Jh.
Römisch, wohl 1. Jh. nach Chr
Losnummer | 2108 |
Schätzpreis von | 500 |