Losnummer 2103 - Auktion 137
GRUPPE AUS SECHS ANTIKEN TONGEFÄSSEN - ZWEI ATTISCHE SCHWARZFIGURIGE LEKYTHOS, LEKANIS, KANTHAROI HENKELGEFÄSS, ALABASTRON UND EINE KLEINE AMPHORE

900,00 EUR

Alle griechisch, wohl 4. bis 5. Jh. vor Chr

Ton und Terracotta, teilweise schwarz- und rotgrundig bemalt, teilweise unlasiert, gebrannt. H. 18 cm (höchste Form), 9 cm (niedrigste Form). Part. besch. und rest.

Provenienz: Alte Sammlung Dr. Ehlen, Bonn. Zuvor Privat- bzw. Familienbesitz Ehlen seit dem frühen 20. Jh.
Losnummer 2103
Schätzpreis von 600