137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2103 -
Auktion 137
GRUPPE AUS SECHS ANTIKEN TONGEFÄSSEN - ZWEI ATTISCHE SCHWARZFIGURIGE LEKYTHOS, LEKANIS, KANTHAROI HENKELGEFÄSS, ALABASTRON UND EINE KLEINE AMPHORE
900,00 EUR
Alle griechisch, wohl 4. bis 5. Jh. vor Chr
Ton und Terracotta, teilweise schwarz- und rotgrundig bemalt, teilweise unlasiert, gebrannt. H. 18 cm (höchste Form), 9 cm (niedrigste Form). Part. besch. und rest.
Provenienz: Alte Sammlung Dr. Ehlen, Bonn. Zuvor Privat- bzw. Familienbesitz Ehlen seit dem frühen 20. Jh.
Losnummer | 2103 |
Schätzpreis von | 600 |