137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2106 -
Auktion 137
PTAH-SOKAR-OSIRIS
1.800,00 EUR
PTAH-SOKAR-OSIRIS
Ägypten, wohl Spätzeit, 26-31. Dynastie
Holz, geschnitzt und polychrom bemalt, mit Schriftband front- und rückseitig entlang des Körpers. H. 44,5 cm, Ges. H. 49,5 cm (mit Sockel). Part. berieben, Schwundrisse, leichte Farbverluste.
Zugabe: ein ägyptischer Scarabaeus, wahrscheinlich Alabaster, geschnitzt. L. 8,8 cm.
Provenienz: Alte Sammlung Dr. Ehlen, Bonn. Zuvor in Privatbesitz Sammlung Familie Ehlen seit dem frühen 20. Jh.
Losnummer | 2106 |
Schätzpreis von | 500 |