Losnummer 2106 - Auktion 137
PTAH-SOKAR-OSIRIS

1.800,00 EUR

PTAH-SOKAR-OSIRIS

Ägypten, wohl Spätzeit, 26-31. Dynastie

Holz, geschnitzt und polychrom bemalt, mit Schriftband front- und rückseitig entlang des Körpers. H. 44,5 cm, Ges. H. 49,5 cm (mit Sockel). Part. berieben, Schwundrisse, leichte Farbverluste.

Zugabe: ein ägyptischer Scarabaeus, wahrscheinlich Alabaster, geschnitzt. L. 8,8 cm.

Provenienz: Alte Sammlung Dr. Ehlen, Bonn. Zuvor in Privatbesitz Sammlung Familie Ehlen seit dem frühen 20. Jh.
Losnummer 2106
Schätzpreis von 500