Losnummer 85 - Auktion 134
REPLIK EINER ATTISCHEN HALS-AMPHORA

28.000,00 EUR

Wahrscheinlich 19./20. Jh.

Roter Ton, gebrannt, schwarzfigurig. H. 37,5 cm, B. ca. 26 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'A 63'. Eingezogener, schwarzer Rundfuß. Sich erweiternder, gebauchter Korpus mit gerader Schulter. In den Henkelzonen Palmetten-Lotusknospen-Ornament. Beidseitige Bandhenkel in Form von drei Wülsten, an zylindrischem Hals anliegend. Geschwärzte Halsweitung. Vorder- und Rückseite mit Szenen aus der griechischen Mythologie.
Part. ber. und best.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 85
Schätzpreis von 1200