134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 85 -
Auktion 134
REPLIK EINER ATTISCHEN HALS-AMPHORA
28.000,00 EUR
Wahrscheinlich 19./20. Jh.
Roter Ton, gebrannt, schwarzfigurig. H. 37,5 cm, B. ca. 26 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'A 63'. Eingezogener, schwarzer Rundfuß. Sich erweiternder, gebauchter Korpus mit gerader Schulter. In den Henkelzonen Palmetten-Lotusknospen-Ornament. Beidseitige Bandhenkel in Form von drei Wülsten, an zylindrischem Hals anliegend. Geschwärzte Halsweitung. Vorder- und Rückseite mit Szenen aus der griechischen Mythologie.
Part. ber. und best.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Wahrscheinlich 19./20. Jh.
Part. ber. und best.
Losnummer | 85 |
Schätzpreis von | 1200 |