Losnummer 56 - Auktion 134
'LANDSCHAFT BEI RECKLINGHAUSEN' (1945)

150,00 EUR

WERNER PEINER
1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen

Kohle und Bleistift, laviert, auf festem Papier. 22 x 29 cm. Unten links in der Darstellung sign. u. dat. 'W. Peiner (ligiert) (19)45'. Am unteren Blattrand bez. '(...) Recklinghausen Okt. 1945 Werner Peiner'. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnr. 'Z/z 83'. Gebräunt, verso Montierungsreste. In ein Passepartout montiert.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 56
Künstler WERNER PEINER
Schätzpreis von 300