132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 82 -
Auktion 132
DREI FEINE GESCHNITZTE NETSUKE VON TIEREN AUS HIRSCHHORN
Japan, 19. Jahrhundert
Horn. L. 4.7-5.8 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke eines liegenden Ochsen, ein Netsuke einer Ratte auf einer
Auster und ein Netsuke einer Zikade. Part. besch. u. ber., mit Gebrauchsspuren, eingelegte Augen verloren.
Provenienz: Aus einer alten nordrhein-westfälische Privatsammlung.
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 82 |
Schätzpreis von | 100 |