Losnummer 75 - Auktion 132
DREI GESCHNITZTE NETSUKE AUS ELFENBEIN UND EIN EINGELEGTES INRO

3.000,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Elfenbein. H. der Netsuke 3.2-7.7 cm, H. des Inro 7.4 cm. Das Konvolut umfasst ein zweiteiliges Manju-Netsuke geschnitzt mit Gegenständen für die
Teezeremonie, ein zweiteiliges Manju-Netsuke geschnitzt mit Endstücken aus Dachziegeln mit
Namen von Tempeln, zusammen mit einem eingelegten Inro sowie ein zweiteiliges Netsuke in
Form von Muscheln mit der Signatur "Masatsugu". Part. besch., mit Gebrauchsspuren und Rissen.

Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 75
Schätzpreis von 150