Losnummer 53 - Auktion 132
DREI HOLZGESCHNITZTE NETSUKE VON TIERISCHEN FIGUREN

390,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert oder später

Holz. L. 5-8.2 cm. Das Konvolut umfasst ein als Oktopus geschnitztes Netsuke, ein Netsuke als liegender Ochse
und ein Netsuke als Tanuki-Priester mit der Signatur "Sanraku". Min. besch. o. ber., mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 53
Schätzpreis von 240