Losnummer 1430 - Auktion
EIN BLAU-WEISSER PINSELBECHER MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG UND EIN KLEINER TELLER

18.000,00 EUR

China, Qing-Dynastie

Porzellan. Pinselbecher: H. 15.6, D. ca. 19 cm; D. des Teller. Der Pinselbecher ist auf einer Seite mit einer rechteckigen Reserve verziert, auf der
Literaten und Damen abgebildet sind, und auf der anderen Seite mit einer blattförmigen
Reserve, die in einem Boot sitzende Literaten in einer Wasserlandschaft darstellt. Mit Gebrauchsspuren und Riss.

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung.
Losnummer 1430
Schätzpreis von 1500