Losnummer 135 - Auktion 139
EIN FEINES APPLIQUÉ-THANGKA EINES DALAI LAMA

5.000,00 EUR

China (Tibet), 18. Jahrhundert

Seide/Textil, gerahmt. 62.5x41.5 cm (85.2x64 cm mit Rahmen). In der Mitte wird der Dalai Lama präsentiert, der in voluminösen Gewändern gekleidet
hinter einem Opfertisch thront und in der linken Hand ein Manuskript und in der rechten
eine Lotusblüte hält. Part. leicht besch., mit Altersspuren.

Provenienz: Aus der Sammlung von Günther Werker, einem ehemaligen deutschen Diplomaten in Südasien.
Losnummer 135
Schätzpreis von 15000