Losnummer 46 - Auktion 132
EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES BLINDEN BETTLERS

390,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Holz. H. 3.9 cm. Das Netsuke ist als ein blinder Bettler mit einem eingelegten Auge geschnitzt, der auf dem
Boden kauert und versucht, seinen riesigen Hodensack anzuheben, signiert am Boden "Minko"
mit Kao. With traces of age and use.

Provenienz: Mit Alters- und GebrauchsspurenAus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 46
Schätzpreis von 300