Losnummer 44 - Auktion 132
EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES NOH-TÄNZERS

800,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Holz. H. 3.4 cm. Das Netsuke ist als Noh-Tänzer in der Rolle der Hannya geschnitzt, die eine Mantel über
den Kopf zieht, unten signiert "Minkoku". Mit Alters- und Gebrauchsspuren, wohl Teile fehlen.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 44
Schätzpreis von 450