Losnummer 37 - Auktion 132
EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES SENNIN

300,00 EUR

Japan, 18. Jahrhundert

Holz. H. 4.7 cm. Das Netsuke ist als ein sitzender und lachender Sennin geschnitzt. Part. ber., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 37
Schätzpreis von 450