132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 49 -
Auktion 132
EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES TIGERS MIT AFFEN
Japan, 19. Jahrhundert
Holz. H. 3.2 cm. Das Netsuke ist als Tiger geschnitzt, dessen Kopf nach links gedreht ist und sich darüber
ärgert, dass der Affe auf dem Rücken seinen Schwanz packt, unten signiert "Masanao". Part. ber. u. verschmutzt, wohl rest., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 49 |
Schätzpreis von | 800 |