Losnummer 39 - Auktion 132
EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE VON KAN'U

850,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Holz. H. 4.8 cm. Das Netsuke stellt den chinesischen General Guan Yu zu Pferd dar, der in der einen Hand
seine Naginata und in der anderen die Zügel hält, am Boden signiert "Minkoku". Part. besch. u. rest., mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 39
Schätzpreis von 550