Losnummer 136 - Auktion 139
EIN FEINES THANGKA VON DREI ARHATS

3.000,00 EUR

China (Tibet), 18. Jahrhundert

Leimfarbe auf Stoff, montiert. 66x41.5 cm. Das Thangka zeigt Kalika vor einer Wasserlandschaft sowie Vajriputra und Bhadra unter ihm,
dargestellt mit ausgeprägter Persönlichkeit und umgeben von Anbetern oder Begleitern. Part. besch. u. rest., mit Altersspuren.

Provenienz: Aus der Sammlung von Günther Werker, einem ehemaligen deutschen Diplomaten in Südasien.
Losnummer 136
Schätzpreis von 8000