Losnummer 36 - Auktion 132
EIN FEINES UMIMATSU GESCHNITZTES SASHI-NETSUKE EINES NAMAZU

600,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Umimatsu. L. 19.5 cm. Das Netsuke ist als schwimmender Wels mit eingelegten Hornaugen geschnitzt. Part. ber., mit Gebrauchsspuren und Rissen.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 36
Schätzpreis von 600