Losnummer 29 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES MANJU-NETSUKE VON DREI AFFEN AUS ELFENBEIN

800,00 EUR

Japan, 18. Jahrhundert

Elfenbein. D. 4 cm. Das Netsuke ist als drei Affen, die sich aneinander festhalten. Part. besch., mit Gebrauchsspuren und Rissen.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974) .
Losnummer 29
Schätzpreis von 200