Losnummer 234 - Auktion 139
EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINER RATTE AUF SEIL AUS ELFENBEIN

550,00 EUR

Japan, 18./19. Jahrhundert

Elfenbein. L. 7.8 cm. Das Netsuke ist als kleine Ratte mit eingelegten Augen geschnitzt, die auf einem
zusammengebundenen Seilbündel liegt. Leicht best., mit Gebrauchsspuren und Rissen.

Dieses Los enthält Materialien, für deren Export in Länder außerhalb der EU eine CITES-Genehmigung erforderlich ist. Eine EU-Vermarktungsbescheinigung liegt vor.
Losnummer 234
Schätzpreis von 400