Losnummer 33 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINES MALAIISCHEN DÄMONS AUS HIRSCHHORN

1.500,00 EUR

Japan, wohl 18. Jahrhundert

Horn. H. 5 cm. Das Netsuke ist als ein sitzender Teufel geschnitzt, abgeleitet vom malaiischen
Kris-Griff, mit den Hände auf den Knien ruhend. Mit Altersspuren und Resten roter Lackierung.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 33
Schätzpreis von 100