Losnummer 32 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINES RONIN AUS HIRSCHHORN

7.500,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Horn. H. 9.7 cm. Das Netsuke ist als, ein oben ohne Ronin mit vor der Brust verschränkten Armen und einem
Kiseruzutsu und einem Tabako-Ire an der Taille geschnitzt, der ein Katana auf dem Rücken
trägt. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974)

Provenienz: From the important collection of the Chemnitz entrepreneur and manufacturer Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 32
Schätzpreis von 120