132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 31 -
Auktion 132
EIN GESCHNITZTES NETSUKE VOM ABURA BOZU AUS HIRSCHHORN
Japan, 19. Jahrhundert
Horn. H. 8.7 cm. Das Netsuke ist als Abura Bozu mit der Ölkanne geschnitzt, der von Taira no Tadamori
gefangen genommen und für einen Öldieb gehalten wurde. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 31 |
Schätzpreis von | 100 |