Losnummer 31 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES NETSUKE VOM ABURA BOZU AUS HIRSCHHORN

160,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Horn. H. 8.7 cm. Das Netsuke ist als Abura Bozu mit der Ölkanne geschnitzt, der von Taira no Tadamori
gefangen genommen und für einen Öldieb gehalten wurde. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 31
Schätzpreis von 100