Losnummer 59 - Auktion 132
EIN GOLDLACKIERTES FÜNFTEILIGES INRO

1.900,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Lackware. H. 8 cm. Das Inro ist auf beiden Seiten in Takamakie und Mura-Nashiji mit Gissha, einem
Ochsenkarren, begleitet von Höflingen und Dienern. Part. besch., mit Gebrauchsspuren und Riss.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 59
Schätzpreis von 200