Losnummer 61 - Auktion 132
EIN GOLDLACKIERTES FÜNFTEILIGES INRO

420,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Lackware. H. 7.7 cm. Das Inro ist in Takamakie wahrscheinlich die Landschaft der Suruga-Bucht dekoriert, die
Inseln mit kleinen Hütten zwischen Kiefern darstellt, mit Fujiyama in der Ferne. Part. besch. u. ber., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 61
Schätzpreis von 200