132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 40 -
Auktion 132
EIN HOLZGESCHNITZTES ASCHENBECHER-NETSUKE VON DARUMA
Japan, 19. Jahrhundert
Holz. H. 3.9 cm. Das Netsuke ist als Daruma geschnitzt, der sein Gesicht mit beiden Händen zieht, mit
ausgehöhltem Rücken, signiert auf der Unterseite "Rakumin". Min. besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 40 |
Schätzpreis von | 150 |