Losnummer 50 - Auktion 132
EIN HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES TIGERS

3.900,00 EUR

Japan, spätes 19. Jahrhundert

Wood. H. 3.3 cm. Das Netsuke ist als ein sitzender Tiger geschnitzt, signiert wohl "Kozan". Part. ber. u. besch., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 50
Schätzpreis von 200