132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 50 -
Auktion 132
EIN HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINES TIGERS
Japan, spätes 19. Jahrhundert
Wood. H. 3.3 cm. Das Netsuke ist als ein sitzender Tiger geschnitzt, signiert wohl "Kozan". Part. ber. u. besch., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, spätes 19. Jahrhundert
Losnummer | 50 |
Schätzpreis von | 200 |