132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 51 -
Auktion 132
EIN HOLZGESCHNITZTES NETSUKE VON DREI RATTEN
Japan, 19. Jahrhundert
Elfenbein. L. 4.5 cm. Das Netsuke ist geschnitzt als drei Ratten auf einem Mühlstein, signiert "Shuzan". Mit Gebrauchsspuren und Rissen.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 51 |
Schätzpreis von | 150 |