Losnummer 41 - Auktion 132
EIN HOLZGESCHNITZTES NETSUKE VON HANASAKA JIJI

300,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Holz. H. 3.5 cm. Das Netsuke ist als Hanasaka Jiji geschnitzt, der mit seiner Schale voller Samen auf einem
Baumstumpf sitzt, signiert unten auf einer Beintafel "Ryumin". Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Einlage teilw. verloren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 41
Schätzpreis von 180