132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 41 -
Auktion 132
EIN HOLZGESCHNITZTES NETSUKE VON HANASAKA JIJI
Japan, 19. Jahrhundert
Holz. H. 3.5 cm. Das Netsuke ist als Hanasaka Jiji geschnitzt, der mit seiner Schale voller Samen auf einem
Baumstumpf sitzt, signiert unten auf einer Beintafel "Ryumin". Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Einlage teilw. verloren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 41 |
Schätzpreis von | 180 |