132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 30 -
Auktion 132
EIN NETSUKE EINES OKTOPUS UND EIN NETSUKE EINES KÜRBIS AUS ELFENBEIN
Japan, 18./19. Jahrhundert
Elfenbein. H. 2.9-3.2 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke eines Kürbisses und ein Netsuke eines Oktopus, der sich in einem Stück Koralle mit zwei Muscheln darauf versteckt, signiert "Koku", wohl Kokusai.
Part. best., mit Gebrauchsspuren und Rissen.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 18./19. Jahrhundert
Losnummer | 30 |
Schätzpreis von | 360 |