132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 34 -
Auktion 132
EIN NETSUKE VON FUKUROKUJU AUS HIRSCHHORN UND EIN NETSUKE EINES WEIBLICHEN GESICHTES AUS TAGUANUSS
Japan, 19. Jahrhundert
Horn/Taguanuss. H. 5-6.2 cm. Das geschnitzte Netsuke aus Taguanuss hat Signatur "Gyokuichi" auf der Rückseite. Part. ber., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 34 |
Schätzpreis von | 100 |