Losnummer 38 - Auktion 132
EIN SELTENES SAISHIKI-GESCHNITZTES NETSUKE EINES SENNIN

12.000,00 EUR

Japan, 18. Jahrhundert

Holz. H. 10.2 cm. Das Netsuke im Stil von Ogawa Haritsu ist als Sennin geschnitzt, der ein fließendes Gewand
von feiner Textur trägt, mit einem Kalebasse in der rechten Hand und einer Schale in der
linken. Part. besch. u. ber., wohl rest., mit Altersspuren und Spuren von Pigment.

Dieses Netsuke kann mit Los 368, das im Juni 2022 bei Lempertz versteigert wurde, und einem Gama Sennin in der Sammlung Hull Grundy im British Museum verglichen werden. Eine weitere Netsuke-Gruppe mit sehr ähnlicher Form und Größe, die zum Ogawa Haritsu zugeordnet sind, wurde von Ben Peters im International Netsuke Society Journal Bd. 41. (Winter 2021) veröffentlicht.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 38
Schätzpreis von 1000