132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 55 -
Auktion 132
EIN SILBERLACKIERTES UND TSUISHU VIERTEILIGES INRO
Japan, wohl 19. Jahrhundert
Lackware. H. des Inro 9 cm, D. des Netsuke 3.4 cm. Das Tsuishu-Inro ist auf jeder Seite mit einer Reserve verziert, die jeweils acht Rakans
in Hiramaki darstellt, innen in Nashiji dekoriert, begleitet von einem zweiteiligen
Manju-Netsuke aus Tsuishu, das mit Orchideen verziert ist. Leicht besch., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, wohl 19. Jahrhundert
Losnummer | 55 |
Schätzpreis von | 300 |