Losnummer 55 - Auktion 132
EIN SILBERLACKIERTES UND TSUISHU VIERTEILIGES INRO

1.600,00 EUR

Japan, wohl 19. Jahrhundert

Lackware. H. des Inro 9 cm, D. des Netsuke 3.4 cm. Das Tsuishu-Inro ist auf jeder Seite mit einer Reserve verziert, die jeweils acht Rakans
in Hiramaki darstellt, innen in Nashiji dekoriert, begleitet von einem zweiteiligen
Manju-Netsuke aus Tsuishu, das mit Orchideen verziert ist. Leicht besch., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 55
Schätzpreis von 300