Losnummer 146 - Auktion 139
EIN THANGKA DES MAHOTTARA HERUKA

1.900,00 EUR

China (Tibet), 19./20. Jahrhundert

Leimfarbe auf Stoff, unter Glas gerahmt. SM 82.5x60 cm (102.5x79.5 cm mit Rahmen). Das Thangka der Nyingma-Tradition zeigt in der Mitte Chemchog Heruka, der seine Gemahlin
umarmt, umgeben von fünf weiteren Heruka-Formen und begleitenden Figuren mit Tier- und
Dämonengesichtern. Part. besch., mit Altersspuren und Farbverlust.

Vergleichbar mit einer nahezu identischen Arbeit auf Himalayan Art Resources (Artikel-Nr. 72).
Losnummer 146
Schätzpreis von 200