Losnummer 144 - Auktion 139
EIN THANGKA VON SHAYKAMUNI

4.500,00 EUR

EIN THANGKA VON SHAYKAMUNI

Tibet, 20. Jahrhundert

Leimfarbe auf Stoff, unter Glas gerahmt. 61.5x48.5 cm (70x56.5x2 cm mit Rahmen). Das Thangka stellt Buddha dar, der auf einem kunstvollen Lotusthron sitzt, flankiert von
zwei Jüngern und umgeben von 101 Buddhas. Teilw. fleckig, mit Altersspuren und Farbverlust.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 144
Schätzpreis von 200