132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 58 -
Auktion 132
KANSHOSAI TOYO ZUGESCHRIEBEN, EIN SELTENES GOLDLACKIERTES UND EINGELEGTES FÜNFTEILIGES INRO
Japan, 19. Jahrhundert
Lackware. H. des Inro 10 cm, D. des Netsuke 4.3 cm. Das Inro mit Muranashiji-Grund ist mit einem durchgehenden Muster aus zwei Falken in Gold-
und silber-Takamakie verziert, die auf einer eingelegten Stange in Tsuishu stehen. Das
Ende und die Basis der Stange sind mit Filigran- und Perlmutt-Einlagen versehen. Das Inro
dekoriert innen in Nashiji und ist unten signiert "Toyo". Begleitet ist zweiteiliges
Manju-Netsuke aus Elfenbein, das eine Dame im Flachrelief darstellt, mit Signatur
"Ichieisai Komin" und Kakihan. Part. best., mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 58 |
Schätzpreis von | 1500 |