132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 60 -
Auktion 132
KIYOGAWA MORIMITSU, EIN GOLDLACKIERTES SECHSTEILIGES INRO
Japan, 19. Jahrhundert
Lackware. H. 9.2 cm. Das Inro ist mit einem durchgehenden Muster einer Insellandschaft von Matsushima in
Takamakie auf Kinji-Grund verziert, signiert auf der Unterseite "Kiyogawa Morimitsu saku"
mit Siegel. Leicht. besch., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 60 |
Schätzpreis von | 600 |