Losnummer 60 - Auktion 132
KIYOGAWA MORIMITSU, EIN GOLDLACKIERTES SECHSTEILIGES INRO

1.600,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Lackware. H. 9.2 cm. Das Inro ist mit einem durchgehenden Muster einer Insellandschaft von Matsushima in
Takamakie auf Kinji-Grund verziert, signiert auf der Unterseite "Kiyogawa Morimitsu saku"
mit Siegel. Leicht. besch., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 60
Schätzpreis von 600