Losnummer 122 - Auktion 139
SONG YU, PORTRÄT EINER FRAU IN QIPAO

8.000,00 EUR

China, 2006

Öl auf Leinwand, gerahmt. SM 99x79 cm (112.5x92.5x4.5 cm mit Rahmen). Unten rechts signiert und datiert. Mit leichten Altersspuren.

Song Yu (geb. 1973) wurde in Peking geboren. Derzeit arbeitet er als Lehrer an der Central Academy of Fine Arts und ist auf Figuren, Stillleben und Landschaften spezialisiert. Er studierte bei dem französischen klassizistischen Maler Claude Yvel und konzentriert sich hauptsächlich auf klassische hyperrealistische Stillleben.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Norddeutschland, direkt vom Künstler erworben.
Losnummer 122
Schätzpreis von 8000