Losnummer 54 - Auktion 132
VIER HOLZGESCHNITZTE NETSUKE VON MASKEN

400,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Holz. H. 4.2-4.5 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke von Okina und andere drei von Beshimi, ein Netsuke hat
Signatur "Gyokurintei". Min. besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 54
Schätzpreis von 450