132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 79 -
Auktion 132
VIER NETSUKES VON MYTHOLOGISCHEN FIGUREN AUS HIRSCHHORN
Japan, 19. Jahrhundert
Horn. L. 3.3-8 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke eines Sennins mit einem Rollbild in den Händen, ein
Netsuke vom Chinnan-Sennin, ein Netsuke wohl vom Tobosaku und ein Netsuke vom Fukurokuju. Mit Gebrauchsspuren und Rissen.
Provenienz: Aus einer alten nordrhein-westfälische Privatsammlung.
Japan, 19. Jahrhundert
Losnummer | 79 |
Schätzpreis von | 100 |